Назад к списку отзывов
Юлия август 2013 г. , Тунис

В отзыве есть: Личные впечатления, Достопримечательности

Неординарные впечатления о Тунисе....

Даже не знаю, чего больше: плюсов или минусов в этой стране! Если вы не знаете французского или английского лучше туда и не соваться! Можно конечно общаться на уровне " моя твоя не понимать" , но это все -таки не очень удобно, т. к. русский там попросту не знают. Если говорить о море-то оно чистое, пляжи песочные и относительно чистые.
Отдельная тема - чаевые!!Это что то с чем то! Их практически вымогают на каждом шагу! Ну горничные и официанты еще понятно, но когда едешь на джип сафари и платишь 45 динар(примерно 900руб.) а в конце пути водитель надеется получить с каждого по лишнему динару - это начинает бесить ! Так же и с погонщиками верблюдов и водителями экскурсионных автобусов, причем последним подавай крупные монеты!!!!!!!
Вообще поездка в Сахару это отдельная тема. Туда надо ехать обязательно! НО!! не для людей с проблемами со здоровьем, т. к . там конечно парилка . Начинается поездка с посещения магазина ковров(коврики так себе) ,далее джип сафари(оплачивается отдельно , но ехать надо иначе не покатаетесь по трассе Париж-Дакар и не увидите место съемок звездных войн) с остановкой у водопада(водопад просто лужа)причем тащится к нему по горе в самую жару ! Далее на второй день ранний подъем и у соленого озера встречать рассвет-вот это незабываемо и стоит посмотреть хоть раз в жизни!!!!Потом везут в пустыню кататься на верблюдах , квадриках и дельта планах(все оплачивать отдельно по желанию!)
Затем везут в подземные жилища берберов-коренных жителей Африки и потом Колизей(классное местечко). Конечно сильно устаешь ,но впечатлений масса.
Для любителей истории и древностей есть экскурсия в Карфаген и столицу -город Тунис. Но нас не впечатлило, потому как в столице стоит свернуть с главной улицы на маленькие улочки как будто попадаешь в другой мир: кучи мусора и старые растрескавшиеся дома . Вообще вся страна ,кроме курортных зон, страна-голубых пакетов и куч мусора! А через дорогу от главной площади самый настоящий Черкизон )))))Продавцы на рынках тоже отдельная песня; цены берут с потолка, поэтому надо обязательно торговаться и можно скинуть цену в 4 раза!
Также есть морские прогулки на корабле, но мы туда не попали -нас попросту забыли(привет гиду)!!!!
И если ставить оценку наверно это 3 из 5 и сюда мы больше не вернемся!