Назад к списку отзывов
Наталья июнь 2011 г. , Набель

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, Еда, напитки, курево :)

Поеду еще!!

Отдых с 23 июня по 8 июля. Хаммамет (Набель). 14 дн., HB.
Возраст отдыхающих: 1,5 года, 14 лет, 25 и 38 лет
1. Пляж песочный, чистый, только не очень удобный заход в море – метровая полоса мелкой гальки, которая уходит из под ног и доставляет неприятные ощущения. Лучше бы иметь специальные тапочки, мы же выкручивались как могли, например, заходили в воду в сланцах, доходили до песочного дна, затем снимали сланцы и выкидывали их на берег или заползали в воду «крокодильчиками». Морское дно за исключением этой галечной полоски твердое, ровное песчаное и пологое – что очень подходит для купания маленьких детей. Надо сказать, что на нашем пляже не было лишней суеты и шума в виде зазывал и продавцов всякой всячины. Лично для меня это «плюс»! К сожалению, наши женские технические способности не помогли нам настроить русский канал на ТВ – только французские и арабские. В первую ночь нас закусали комары (видимо от травы, которую ежевечернее поливали), пришлось купить фумигатор в супермаркете, потом было все нормально.
2. Питание. К меню у нас не было никаких претензий. Завтрак стандартный (континентальный), но я бы сказала что расширенный стандартный: много свежей выпечки (круассаны, булочки с шоколадом, печенье и т.п.), свежие овощи, яичница и блинчики, сыр, йогурт, мед, халва, мюсли; из напитков –соки (видимо, разводные, очень неплохой лимонный), вода, чай, кофе, молоко, шоколад. Мой сын иногда успевал завтракать 2 раза с разрывом в 2 часа: с утра пораньше и в самом конце завтрака – никто никогда не препятствовал такому «двойному» завтраку. Ужины похвальные, мы каждый вечер выражали респект поварам. Каждый день к ужину был выбор нескольких гарниров, из мясного – курица, баранина, говядина – то есть 2-3 вида мяса на выбор, а один раз давали нежнейшие языки - мммм! Практически каждый день была еще и рыба (правда, я не знаю, как называется южная рыба). Отличные тушеные овощи, выбор свежих овощей невелик, но вполне хватало. Всегда были оливки и маслины, дыня или арбуз и выпечка. Так как у нас был полупансион, напитки на ужин мы заказывали у официантов (вода прим. 2 динара 1 л, вино – 15 динаров 0,7 и 7 динаров – 0,35, пиво – 2 динара 0,3). Кстати на ужин мой сынок тоже иногда заворачивался по 2 раза – персонал только по-отечески улыбался. С нами отдыхала малышка полутора лет от роду, она с удовольствием наворачивала всю предложенную еду, а в обед ее бесплатно кормили супчиком (гид Эльдар помог нам договориться с управляющим ресторана). Ни одной таблетки-порошочка из стандартной аптечки путешественника нам не понадобилось. Не нужны нам были и обеды, мы обходились вином и фруктами, купленными в ближайшем супермаркете, + пара-тройка круассанчиков, прихваченных с завтрака. Раз в 2-3 дня ездили в местный супермаркет, покупали питьевую воду (упаковка из 6 бутылок - менее 3 динаров), классное сухое вино за 6-8 динар, клубнику (1 динар кг), киви (0,6 динар кг - это рублей 13 по- нашему) и др. фрукты. Другие туристы обедали в городских кафешках и отзывались очень хорошо о соотношении цена\качество\объем.
3. Поездки. Из развлечений и экскурсий мы выбрали прогулки по городу (в нашем случае это Набель), поездки за сувенирами в Медину (рынок в центре города), в сафари-парк «Фригия» - это огромный зоопарк африканских животных, там шикарные розовые фламинго и дельфинарий. Еще там классный и сравнительно недорогой магазин сувениров. Передвигались на такси (желтенькие машинки практически дежурят у въезда в отель), ездят по таксометру, ждут у магазина или рынка, привозят прямо к дверям отеля. Так поездка в супермаркет с ожиданием и отвозом обратно в отель обходилась нам в 80 рубликов . Когда ездили в зоопарк – нам попался такой образованный шофер, что по дороге на английском рассказывал и показывал нам очень интересные вещи (политика, экономика, архитектура, природа - ну очень разносторонний разговор получился - надо только языком немного владеть), опять же подождал в зоопарке, и по дороге обратно показал нам гавань Хаммамета с тысячами яхт и катеров. Пару раз нас бесплатно подвозили до магазина тунисцы, которые приезжали в отель на своих машинах. Брали для прогулок по городу коляску, запряженную 2 лошадками (вся поездка с ожиданием в 3-х местах обошлась в 200руб.). Вообще, и персонал отеля и местные жители нам очень понравились – спокойные и приветливые люди. Нет египетской навязчивости, турецкой пресыщенности и некоторого пренебрежения. Такие же мнения мы услышали в автобусе от других отдыхающих по дороге в аэропорт. Практически все сошлись во мнении, что еще раз вернемся в эту гостеприимную страну.
5. Турагентство. Путевки брали в компании ITOUR. К ним обратилась первый раз, думаю, что стану их клиентом надолго. Все устроило, начиная с заявки на подбор тура через сайт – оперативно откликнулся менеджер и предложил несколько вариантов, далее дело техники и вкуса; в офисе также все было четко и профессионально, нет претензий и к системе оплаты тура, понравились информационные смс (погода, курс валют, документы и пр.). Спасибо менеджерам ITOUR за отлично подобранный тур и внимательное отношение к клиентам! Просьба добавить в каталог отелей Туниса Riadh Club (Набель) - дадим развернутый отзыв, естественно, положительный!

Комментарии к отзыву:

11:14 / 08.09.2011 yuliaM

Очень правдивый отзыв,я была в соседнем отеле,но пляж у нас был шикарный без гальки.